12.4.2024, 15:18

Диетолог Мартынова: употребление бурого риса защищает от болезни Альцгеймера

При цитировании информации активная гиперссылка на SOLENKA.INFO обязательна

Диетолог Ирина Мартынова в беседе с изданием "Солёнка" рассказала, что регулярное употребление бурого риса может снизить риск развития болезни Альцгеймера на 32%.

Ирина Мартынова

Ирина Мартынова

Ведущий диетолог клиники «Ешь и худей»

Специалист отметила, что нейродегенеративные заболевания становятся всё более распространенными в стареющем обществе. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 55 миллионов человек живут с деменцией, причем болезнь Альцгеймера составляет 60-70% случаев.

«12-летнее исследование, в ходе которого ученые наблюдали за 2800 добровольцами старше 65 лет, употреблявшими бурый рис минимум 4 раза в неделю, продемонстрировало, что у испытуемых наблюдался значительно меньший риск когнитивных нарушений. Результаты эксперимента показали, что антиоксиданты и гамма-оризанол, содержащиеся в оболочке бурого риса, защищают нейроны от окислительного стресса и воспаления — ключевых факторов развития болезни Альцгеймера», — пояснила Мартынова.

В заключение диетолог подчеркнула, что речь идет именно о буром рисе, поскольку обычный белый рис не обладает таким функциями. Врач посоветовала чаще включать данный продукт в рацион питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»