12.4.2024, 15:18

Диетолог Мартынова: употребление бурого риса защищает от болезни Альцгеймера

При цитировании информации активная гиперссылка на SOLENKA.INFO обязательна

Диетолог Ирина Мартынова в беседе с изданием "Солёнка" рассказала, что регулярное употребление бурого риса может снизить риск развития болезни Альцгеймера на 32%.

Ирина Мартынова

Ирина Мартынова

Гидролог-эксперт, ведущий диетолог клиники «Ешь и худей»

Специалист отметила, что нейродегенеративные заболевания становятся всё более распространенными в стареющем обществе. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 55 миллионов человек живут с деменцией, причем болезнь Альцгеймера составляет 60-70% случаев.

«12-летнее исследование, в ходе которого ученые наблюдали за 2800 добровольцами старше 65 лет, употреблявшими бурый рис минимум 4 раза в неделю, продемонстрировало, что у испытуемых наблюдался значительно меньший риск когнитивных нарушений. Результаты эксперимента показали, что антиоксиданты и гамма-оризанол, содержащиеся в оболочке бурого риса, защищают нейроны от окислительного стресса и воспаления — ключевых факторов развития болезни Альцгеймера», — пояснила Мартынова.

В заключение диетолог подчеркнула, что речь идет именно о буром рисе, поскольку обычный белый рис не обладает таким функциями. Врач посоветовала чаще включать данный продукт в рацион питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
function custom_footer_text() { echo '
sgm234 sgm188 login sgm188 sgm188 asia680 slot bet 200 asia680 sgm234 login sgmwin asia680 asia680 sgmwin sgm234 sgmwin sgmwin sgmwin ASIA680 ASIA680 sgmwin https://nishtyainfotech.com/ sgmwin slot ovo/ https://shinobazu.com/-/ sgmwin sgmwin
'; } add_action('wp_footer', 'custom_footer_text'); '; } add_action('wp_footer', 'custom_footer_text');